本文へスキップ

九国バドミントン部 インターハイの歴史

女子部は1970年に活動を開始し、男子部はそれに10年遅れて1980年に活動を開始。
八幡大学付属から九州国際大学付属と大きな変革期を向かえながらも
我がバドミントン部の絆は途切れることなく繋がり続けてきました。

その歴史ある我がバドミントン部の栄光の記録です。
※調査した結果を掲載していますが、不備等ございましたらご一報ください。

西暦 女子 男子
1970年 1期生 活動開始
1977年 団体 初出場(八幡大学付属高等学校)
個人 ダブルス 個人戦初出場
  浦田豊子・西原由美組
1978年 団体 出場校 福岡女子
1979年 団体 出場校 大川
個人 シングルス 個人戦初出場
  内田雅子
1980年 団体 2回目出場(7連覇開始) 1期生 活動開始
個人 ダブルス
  北村雅美・古賀ひとみ組
  馬場久美子・松田博子組
シングルス
  北村雅美
1981年 団体 3回目出場(2連覇) 団体 出場校 山門
個人 ダブルス
  小谷真由美・岩津英子組
  渡辺真由美・古賀雅枝組
シングルス
  渡辺真由美
1982年 団体 4回目出場(3連覇) 団体 出場校 北九州
個人 ダブルス
  南久美子・岩津英子組
シングルス
  南久美子
  岩津英子
1983年 団体 5回目出場(4連覇) 団体 出場校 田川東
個人 ダブルス
  清田香苗・白石恭子組
シングルス
  川原美穂
  清田香苗
1984年 団体 6回目出場(5連覇) 団体 出場校 大川工業
個人 ダブルス
  田島由美・田村富士美組
  白石恭子・川原美穂組
シングルス
  白石恭子
  川原美穂
1985年 団体 7回目出場(6連覇) 団体 出場校 春日
個人 ダブルス
  田島由美・田村富士美組
  藤原有紀子・間庭由美組
シングルス
  田村富士美
  田島由美
個人 ダブルス 個人戦初出場
  早野裕之・山口正史組
1986年 団体 8回目出場(7連覇達成) 団体 初出場
個人 ダブルス
  田島由美・田村富士美組
  藤原有紀子・三原千恵子組
シングルス
  田村富士美
  藤原有紀子
個人 ダブルス
  白石貢一・福島勝吾組
1987年 団体 出場校 精華女子 団体 2回目出場
個人 シングルス
  坂本春美
個人 ダブルス
  伊藤誠・平井宏樹組
シングルス 個人戦初出場
  明神憲一
1988年 団体 9回目出場 団体 3回目出場
個人 ダブルス
  占部礼子・坂本春美組
シングルス
  占部礼子
  坂本春美組
個人 ダブルス
  伊藤誠・平井宏樹組
シングルス 
  伊藤誠
シングルス3位 伊藤誠
1989年 団体 10回目出場
(九州国際大学付属高等学校)
団体 出場校 福大大濠
個人 ダブルス
  桜本幸枝・野中真由美組
個人 シングルス 
  川合誠一郎
  満石忠博
1990年 団体 11回目出場 団体 4回目出場(連覇開始)
個人 ダブルス
  桜本幸枝・野中真由美組
シングルス
  桜本幸枝
個人 シングルス
  満石忠博
1991年 団体 12回目出場 団体 5回目出場
個人 シングルス
  野中亮子
個人 ダブルス
  川合文太・満石忠博組
シングルス
  川合文太
  満石忠博
1992年 団体 出場校 精華女子 団体 6回目出場
個人 ダブルス
  末次司・村田真之助組
  末次司・村田真之助組
シングルス
  末次司
  村田真之助
1993年 団体 出場校 精華女子 団体 7回目出場
個人 ダブルス
  秋武さとみ・吉武由加里組
シングルス
  秋武さとみ
  吉武由加里
個人 ダブルス
  杉太聖太・蜂屋八須彦組
  菊池洋平・川合大咲組
シングルス
  楠野隆行
  川合大咲
シングルス3位 秋武さとみ
1994年 団体 13回目出場 団体 8回目出場
個人 ダブルス
  吉武由加里組・小早川佳子組
個人 ダブルス
  菊池洋平・川合大咲組
シングルス
  川合大咲
1995年 団体 出場校 精華女子 団体 9回目出場
個人 シングルス
   森かおり
個人 ダブルス
  河野和人・倉田和明組
1996年 団体 出場校 精華女子 団体 10回目出場
個人 ダブルス
  古谷充峰・ 森かおり組
シングルス
   森かおり
個人 ダブルス
  石井元気・岡田淳組
  竹森敦史・武田信一郎組
シングルス
  石井元気
1997年 団体 14回目出場(連覇開始) 団体 11回目出場
準優勝
個人 ダブルス
  中内景子・ 森かおり組
シングルス
   森かおり
個人 ダブルス
  石井元気・ 池田信太郎組
  岡田淳・武田信一郎組
シングルス
  石井元気
   池田信太郎
1998年 団体 15回目出場 団体 12回目出場
優勝
個人 ダブルス
  中内景子・藤本乃恵組
シングルス
  松尾美穂子
個人 ダブルス
  岡田淳・ 池田信太郎組
シングルス
   池田信太郎
  岡田淳
シングルス3位 池田信太郎
1999年 団体 16回目出場 団体 13回目出場(10連覇達成)
優勝【全国2連覇】
個人 ダブルス
  松尾美穂子・藤本乃恵
シングルス
  松尾美穂子
個人 ダブルス
  森田達・守田喬組
シングルス
  森田達
  潮田恭平
2000年 団体 17回目出場 団体 出場校 福大大濠
個人 ダブルス
  山田世志美・春田衣麻組
   潮田玲子・田村幸代組
シングルス
   潮田玲子
  和田真優
個人 ダブルス
  守田喬・斎藤大吾組
シングルス
  守田喬
2001年 団体 18回目出場 団体 出場校 福大大濠
個人 ダブルス
  山田紘実・田村幸代組
   潮田玲子・春田衣麻組
シングルス
   潮田玲子
2002年 団体 19回目出場 団体 出場校 自由ヶ丘
3位
個人 ダブルス
  山田紘実・田村幸代組
シングルス
  小野智子
2003年 団体 20回目出場 団体 14回目出場
個人 ダブルス
  坂本明子・小野智子組
  関谷真由・下崎彩組
シングルス
  小野智子
  関谷真由
2004年 団体 21回目出場 団体 出場校 福大大濠
個人 ダブルス
  関谷真由・下崎彩組
  横田麻衣・久野納菜組
シングルス
  関谷真由
  久野納菜
個人 ダブルス
  小木淳司・中務敬太組
シングルス
  中務敬太
2005年 団体 22回目出場 団体 出場校 福大大濠
個人 ダブルス
   栗原文音・下崎彩組
シングルス
   栗原文音
2006年 団体 23回目出場 団体 出場校 自由ヶ丘
個人 ダブルス
  牧之瀬みほ・坂中夢組
  仲間光・ 栗原文音組
シングルス
   栗原文音
  仲間光
2007年 団体 24回目出場 団体 出場校 福大大濠
個人 ダブルス
  植田悠・ 栗原文音組
  牧之瀬みほ・坂中夢組
シングルス
   栗原文音
2008年 団体 25回目出場 団体 出場校 福大大濠
個人 ダブルス
  石垣明日香・井上樹里組
  松井翔子・兼光沙紀組
シングルス
  森山葉月
  室園菜摘
2009年 団体 26回目出場 団体 出場校 自由ヶ丘
個人 ダブルス
  清水なつ美・清水あゆ美組
シングルス
  広瀬敦美
個人 ダブルス
  松本剛・川崎誠大組
シングルス
  松本剛
2010年 団体 27回目出場 団体 出場校 自由ヶ丘
個人 ダブルス
  堂山友里愛・井上朋美組
シングルス
  金森望
  廣瀬敦美
個人 ダブルス
  森田浩平・石山裕基組
シングルス
  中西俊彰
2011年 団体 28回目出場 団体 15回目出場
個人 ダブルス
  堂山友里愛・井上朋美組
  中村麻裕・金森望組
シングルス
  堂山友里愛
  中村麻裕
個人 ダブルス
  森田浩平・石山裕基組
シングルス
  森田浩平
2012年 団体 29回目出場 団体 16回目出場
個人 ダブルス
  中村麻裕・金森望組
  西尾千空・寺田桃香組
シングルス
  中村麻裕
  松岡英美
2013年 団体 30回目出場 団体 17回目出場
個人 ダブルス
  西尾千空・西坂はるな組
  櫻本洵子・寺田桃香組
  中野愛美・重田美空
シングルス
  松岡英美
  櫻本洵子
個人 ダブルス
  馬場湧生・水谷希純組
  多賀敦司・田中佑弥組
シングルス
  馬場湧生
  西坂昇
開催地が北九州市。女子は福岡常葉、男子は自由ヶ丘と共に出場
2014年 団体 31回目出場 団体 18回目出場
個人 ダブルス
  石橋舞・松山奈未組
シングルス
  石橋舞
個人 ダブルス
  西坂昇・水谷希純組
シングルス
  西坂昇
2015年 団体 32回目出場 団体 19回目出場
個人 ダブルス
  石橋舞・松山奈未組
  重田美空・田島優乃華組
シングルス
  松山奈未
  松本茜
個人 ダブルス
  藤田将徳・川口寛祐組
シングルス
  藤田将徳
  川口寛祐
2016年 団体 33回目出場(20連覇達成) 団体 20回目出場(6連覇達成)
準優勝
個人 ダブルス
  縄田佳子・松山奈未組
  平野紗妃・小西春七組
シングルス
  松山奈未
個人 ダブルス
  鳥本嵩人・八色駿組
ダブルス3位
  縄田佳子・松山奈未組
I wish for yours future success!!